Барьеры для выполнения Киотского протокола в России

размещено в: Климат, Новости | 0

22-23 февраля 2007 в Санкт-Петербурге состоялся международный семинар Барьеры для Киотского протокола, стратегия использования возобновляемой энергии в России и акции на местном уровне для снижения выбросов парниковых газов.
Санкт-Петербург семинар по Киото 22-02-07
Санкт-Петербург семинар по Киото 22-02-07Члены ККЭЦ ГЕЯ — Елена Кругликова (председатель), Татьяна Чекина (координатор климатического проекта) и Светлана Туинова выступили на пленарном заседании, посвященном общественному участию и межсекторному взаимодействию.

 

 

 

 

 

 

Татьяна Чекина рассказала о деятельности Центра в рамках климатического проекта, проблемах и важности развития межсекторного взаимодействия. Елена Кругликова поддержала ее выступление и еще раз подчеркнула основные выводы о необходимости четкой стратегии и координирования совместных
действий, что требует специалистов в области экологического
управления.

Санкт-Петербург семинар по Киото

Светлана Туинова рассказала о проведенном исследовании в Мурманской области, которое выявило положительные примеры по обращению с отходами и энергосбережению на уровне муниципалитетов. Экспедиции, интервью и сбор документации показал, что положительные подвижки вызваны не политической активностью в рамках Киотского протокола, а экономикой – топливо дорожает, отходы являются базой для выгодного бизнеса.

Санкт-Петербург семинар

В целом встреча прошла в деловой и дружеской атмосфере. Хотя выступления Михаила Юлкина (САМСО International) и Алексея Кокорина (WWF России) на пленарном заседании, посвященном ситуации на международном и национальном уровне показали, что процедуры участия в ПСО и использование других механизмов Киото не стали доступны для рядового российского бизнесмена или муниципалитета.

 

 

 

 

 

 

Share Button