Круглый стол «Проблемы озера Имандра»

размещено в: Новости | 0

14 января состоялся круглый стол «Проблемы озера Имандра», онлайн на интернет площадки Zoom. В нем приняли участие, правительство Мурманской области в лице представителей министерства природных ресурсов и экологии нашего региона, глава города Апатиты и сотрудники муниципалитета, депутаты городского совета г. Апатиты, секретарь общественного совета по безопасному использованию атомной энергии Мурманской области, эксперты ученые Кольского научного центра, Уральского государственного Университета, представитель Кольской АЭС, сотрудники АО «Апатитыводоканал» и представители общественных экологических движений нашего региона и Северо-западного федерального округа.

Цель этого мероприятия состояла в обсуждение ситуации с резервными подземными источниками питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения жителей города Апатиты. Установлены ли зоны специальной охраны, режим которых соответствует режиму зон санитарной охраны подземных источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения как требует статья 34 Водного кодекса РФ. А также обсуждался вопрос, как будет оперативно решаться проблема переключения водоснабжение города на эти резервные, подземные источники воды в случае чрезвычайной ситуации с озером Имандра.

Тема была выбрана не случайно, 2020 год показал нам, что природные водоемы весьма уязвимы, особенного когда рядом с ними находятся промышленные объекты, или когда вода этих водоемов задействована в технологическом цикле этих предприятий. Достаточно вспомнить такие примеры, как происшествие в мае прошлого года, когда произошла разгерметизации бака с дизельным топливом на ТЭЦ-3 в Кайеркане (район города Норильска) и произошла одна из крупных экологических катастроф федерального масштаба. Нефтепродукты попали в реку Далдыкан, правый приток Амбарной, впадающей в крупное озеро Пясино, из которого вытекает река Пясина, впадающая в Карское море. В июне произошло загрязнение Умбозера за счет попадание загрязняющих веществ. В сентябре стали известны виновники данного разлива. Согласно данным Росприроднадзора по Мурманской области виновниками данного инцидента являются предприятия АО «Апатит» и АО «Северо-западная фосфорная компания».

Не нужно забывать и тот факт, что вода озера Имандры используется Кольской АЭС в качестве охлаждения своих энергоблоков, с помощью прямоточной технологической системой. А в случае такого технологического цикла в Водном кодексе РФ имеется статья 34, в которой говориться о том, что в случае применения прямоточной тех. системы и использования данного водного источника для хозяйственно-бытового водоснабжения населенных пунктов, необходимо иметь резервные подземные источники воды. Поэтому тема была более, чем актуальна для обсуждения.

По результатам круглого стола участники пришли к мнению, что проблема сложная, для решения которой требуется взаимодействия всех заинтересованных сторон. В связи с тем, что бассейн озера Имандра гораздо больше, чем зеркало озера, данная проблема касается не только г. Апатиты, но и таких городов как, Полярные Зори, Кандалакша, Мончегорск и Оленегорск. Значит для решения данной проблемы необходимо привлечь администрации этих муниципалитетов, а также промышленные предприятия, которые оказывают техногенное влияние на озеро.

По результату обсуждения будет подготовлена резолюция участниками круглого стола, которую мы опубликуем после согласования с заинтересованными сторонами этого процесса. Планируется также провести более расширенный круглый стол или возможно конференцию для вовлечения в решение данной проблемы большего круга заинтересованных лиц, экспертов, представителей всех уровней власти, промышленности и общественности.

Share Button