Катастрофа длиной в полвека: 23 сентября в Мурманске КЭЦ откроет выставку в память о радиационной Кыштымской аварии

29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе Челябинск-40, произошла так называемая «Кыштымская трагедия» – первая в СССР радиационная авария: взорвалась ёмкость ядерными отходами. Но катастрофа продолжается: на «Маяк» по-прежнему поступают радиационно-опасные отходы (ОЯТ) Кольской АЭС. Значит, все потребители электроэнергии в Мурманской области несут ответственность за продолжающуюся катастрофу.

kkat013

23 сентября в Центре современного искусства ROXY (ул. А.Невского 93) Кольский экологический центр и Сеть «Декомиссия» откроют фотовыставку «Катастрофа длиной в полвека». Не выдуманные истории людей, которые оказались в эпицентре катастрофы, которые ликвидировали ее последствия, которые продолжали жить на «звенящих» радиационных землях и были брошены практически на произвол судьбы. Выставка будет работать до конца сентября, посетить её можно во время работы ROXY: ежедневно с 14 до 20 часов.

 

Сегодня катастрофа продолжается.

ПО «Маяк»и по сей день представляет реальную ядерную угрозу для человечества, поскольку является одним из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов, а в реку Теча систематически продолжают сливать и сбрасывать радиоактивные отходы. «На „Маяк“, по-прежнему, поступают ядерные отходы (ОЯТ) Кольской АЭС. Значит, все потребители электроэнергии в Мурманской области несут ответственность за продолжающуюся катастрофу, — говорит координатор Сети „Декомиссия“ в Мурманской области Виталий Серветник. — Выставка и планируемый кинопоказ — отличная возможность задуматься о цене атомной энергетике и нашей роли в существующей проблеме.»

 

Об аварии.

По официальной версии авария произошла из-за нарушения системы охлаждения – вследствие коррозии и выхода из строя средств контроля в одной из ёмкостей хранилища радиоактивных отходов. В результате в атмосферу было выброшено около 20 млн. кюри радиации. В зоне радиационного загрязнения оказались  270 00 человек в 217 населенных пунктах. Авария была оценена в 6 баллов по международной семибалльной шкале ядерных событий.

Для предотвращения разноса радиации в 1959 году решением правительства была образована санитарно-защитная зона на наиболее загрязнённой части радиоактивного следа, где всякая хозяйственная деятельность была запрещена, а с 1968 года на этой территории образован Восточно-Уральский государственный заповедник.

b2d2e596e285fc4676d6c48d914a5163
Радиационный заповедник — последствия аварии на ПО «Маяк».

До Чернобыльской катастрофы эта авария являлась крупнейшей в мире, однако сведения скрывались официальными властями от населения страны. Данные об аварии были впервые открыты под давлением общественности лишь в начале 1990-х. Прошло более 50 лет, но отголоски страшной трагедии до сих пор влияют на жизнь и здоровье населения, которое проживает на зараженной территории: комбинат «Маяк» продолжает сбрасывать радиоактивные отходы в окружающую среду.
Памятник ликвидаторам аварии
Памятник ликвидаторам аварии

 

О выставке.

Фотовыставка создана в 2007 году экологической группой «Экозащита» при поддержке Фонда им. Г. Белля и за это время она посетила не одну страну, побывала во многих городах России.

 

Дополнительная информация:

Дарья Матвеенкова, Кольский экологический центр + 7 964 682 74 86, dariamatveenkova@kec.org.ru

Share Button