МИКРОПЛАСТИК — невидимая угроза

Рубрика «В гармонии с природой»

Если про вред пластика мы уже слышали, то микропластик — это понятие новое и для многих еще неизведанное. Давайте разберемся, откуда он берется, чем опасен и как предотвратить попадание пластиковых микрогранул в окружающую среду и наш организм.

Микропластик — это крошечные (от 5 мм до 100 нм) частицы пластика. Их можно найти практически во всей используемой нами косметике: дезодорантах, шампунях, зубных пастах, гелях для душа, гелях для бритья, кремах от загара, средствах от насекомых, лаках для волос, декоративной косметике. Пластиковые частицы включают в состав по разным причинам: для создания эффекта скрабирования, лучшего перемешивания продукта, продления срока годности, увеличения “мыльного” эффекта.
Но источником микропластика является не только косметика. Ученые обнаружили, что при использовании пластиковых (не бумажных) одноразовых пакетиков чая, в чашку попадает 11,6 миллиарда частиц микропластика и ещё более 3 миллиардов частиц нанопластика. Сообщается, что это совершенно неслыханный уровень загрязнения — в тысячи раз больше, чем выявили при исследовании других продуктов питания.
Микропластик может образовываться и в результате распада пластиковых отходов, которые попали в окружающую среду, под воздействием воды и солнечных лучей, в процессе стирки синтетической одежды, в результате истирания автомобильных шин, от старых рыболовных сетей.
Проблема в том, что не все частицы микропластика заметны глазу — некоторые из них имеют размер менее одного микрометра. Очистные сооружения, из-за маленького размера гранул, не могут «отловить» микропластик, и его невозможно собрать для дальнейшей переработки. Также он не поддаются разложению.
Ученые бьют тревогу! Исследования рыбы, что продавалась на рынках в Индонезии и Калифорнии, обнаружили микропластик в желудке и даже во внутренних органах, где он накапливался. По пищевой цепочке частички пластика могут попадать в организм человека. В России подобные исследования пока еще не проводились.

Почему опасен микропластик

Микропластик прекрасный адсорбент! Он «впитывает» вредные примеси, находящиеся в морской воде, например полихлорированные бифенилы (ПХБ). Попадая в организм человека по пищевым связям, ПХБ способны вызвать развитие злокачественных новообразований. Микропластик оказывает негативное влияние и на гормональный фон, вызывая нарушения защитных функций организма, затормаживает рост и восстановление клеток. А микрочастички пластика в зубной пасте могут вызвать гингивит (воспаление десен). В особенно тяжелых случаях микропластик может повлиять на репродуктивную систему живых организмов.

Как можно защититься от микропластика

Но если с вредом микропластика немного понятно, то как же избежать невидимой угрозы в повседневной жизни?
Самый простой способ узнать и отказаться от использования вещей, который явно содержат микропластик. Чтобы узнать если ли микропластик в вашей косметике надо пощупать продукт руками. Некоторые гранулы видны невооруженным глазом и ощутимы руками.


Еще один метод — внимательно читать состав вашего косметического средства и избегать следующих компонентов:

*Полистирол (polysterene, PS) и полиуретан (polyurethan, полиуретан-2, полиуретан-14, полиуретан-35, PUR) образуют пленку на коже, поэтому используются в масках для лица.

*Полиэтилен (polyethylen, PE) обычно «прячется» в скрабах, так как обладает отшелушивающими свойствами.

*Полиамид (polyamіde) *Нейлон-12 (nylon-12), нейлон-6 (nylon-6), нейлон-66 (nylon-66), PA) можно отыскать в антивозрастных кремах, эти частицы способны оптически «размывать» морщины.

*Блестки в пене для ванн или тенях на поверку могут оказаться полиэтилентерефталатом (polyethylenterephtalat, PET).

*Акрилат сополимеры ( Acrylates copolymer, AC) присутствуют в лаках для волос. Они фиксируют прическу.

*Поликватерниум (polyquaternіum, P) используется в качестве антистатика.
Внимательно читайте составы косметических средств и обращайте внимание на  экомаркировку.

Можно ли уменьшить количество микропластика?

Можно!   Полиэтиленовые пакеты легко заменить на многоразовые холщевые сумки, а одноразовую посуду — на многоразовую: стеклянную, керамическую, деревянную.  Пластиковую тару, которую приходится покупать, если есть возможность, сдавайте на переработку.
Если мы хотим быть здоровыми, надо помнить, что нельзя оставлять никакой! пластик в лесу, лесопарковой зоне, прибрежной полосе и никогда нельзя выбрасывать пластиковый мусор в воду. Давайте стараться в быту максимально избавляться от любого пластика.

Фотоэкспедиции ГеоФото

Живите в гармонии с природой и будьте здоровы!

Узнать больше:

http://www.baltfriends.ru/

https://greenclub.su/microplastic/

https://recyclemag.ru/article/mikroplastikopasenumenshitkolichestvo

Дарья Матвеенкова, Кольский экоцентр

Share Button