Много гусениц на листве деревьев

размещено в: Новости | 0

В последнее время мы всё больше получаем сообщения от жителей региона о том, что на листьях деревьев очень много гусениц. По некоторым признакам они похожи на листовертку. Листовертка — (Torticidae или Olethreutidae) семейство бабочек из группы Microlepidoptera. Насчитывается около 10000 видов. Характеризуются листовёртки следующими признаками: усики щетиновидные, у самцов тонкореснитчатые; хоботок короткий, спиральный, иногда недоразвитый, без щупальцев; челюстные щупальцы 3-членистые, мало выдающиеся, с наиболее длинным средним члеником. Гусеницы листовёртки 16-ногие, почти голые, с редкими рассеянными волосками, сидящими часто на чёрных возвышенных точках, с бурой или чёрной головкой, затылочным и надхвостовым щитками; желтовато- или розовато-белые или зеленоватые.

Большинство этих гусениц питаются листьями разных растений, причём стягивают паутиною объедаемые листья в трубочки или пучки, внутри которых и скрываются (отсюда и название семейства); будучи обеспокоены, они выскакивают наружу и повисают на паутинках в воздухе (более подробнее о них см. по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/Листовёртки). Листовёртка способна очень сильно навредить кустарникам и деревьям. Она повреждает листву растений.

Бороться с большинством видов листовёрток нужно до цветения деревьев и кустарников. Летом борьба с ними менее эффективна. Бороться с ними можно тремя способами: химическим, механическим и биологическим. Механический способ борьбы с листовёрткой включает в себя обрезание и сжигание листвы поражённой этими гусеницами. Если это затруднительно, можно стряхивать гусениц с растений.

Биологические способы борьбы с листовёртками могут заключаться в использовании их естественных врагов. Главным их врагом являются синицы. Они потребляют не только взрослых бабочек, но и гусениц. Для привлечения синиц, можно использовать следующий способ, с осени развесить на деревьях кормушки с нежаренными семечками подсолнуха и несолёным салом. Возможно вспышка появления листовёрток связана с количеством синиц обитающих в нашем регионе. Уменьшение количества этих птиц могла привести к благоприятным условиям для размножения листовёрток.

Химический способ является слишком губительным для животных, а также растений. В основном в этот способ входят опасные инсектициды, они также представляют опасность и для самого человека.

Есть также и народные методы борьбы с этими бабочками и гусеницами. Вот некоторые из них: отвар полыни, настой табака (производится из махорки или табачной пыли); отвар ботвы помидор; настой ботвы картофеля. Наиболее эффективны эти методы, если производятся незадолго до того, как зацветут и по окончанию цветения (более подробно о приготовлении отваров см. по ссылке https://rastenievod.com/listovertka.html).

Также существуют и профилактические меры. Если растения абсолютно здоровы, то появление на них этих гусениц мало вероятно. Листовёртки предпочитают ослабленные болезнью растения. То есть нужно следить за кустарниками и деревьями, контролировать их состояние. При загущение кроны растения есть большая вероятность появление листовёртки. Также нужно обращать внимание на приствольный круг дерева, если он зарос травой, то это увеличивает вероятность появления гусениц. Данные меры конечно больше подходят для садов, где выращиваются плодовые деревья и контроль за растениями более качественный. Но, привлекать синиц, это вполне по силам в нашем регионе.

Мы будем следить за ситуацией, по мере поступления новостей на эту тему будем держать в курсе наших подписчиков и гостей нашего общественного эко — движения.

Share Button