Экспорта электроэнергии от Кольской АЭС в Норвегию не будет!

размещено в: Декомиссия, Новости | 0

Экспорт электроэнергии от Кольской АЭС в Норвегию по прямой за счет энергосетевой связки не будет осуществлен, во всяком случае до полной остановки старых реакторов Кольской АЭС. Это решение было опубликовано в норвежском ведущем техническом журнале «Teknisk Ukeblad» 9 августа 2012 года.

По данным журнала, Норвежское министерство энергетики написало официальное письмо Норвежскому оператору сети Statnett, в котором говориться, что запланированный экспорт электроэнергии с помощью связки электросетей между русскими и норвежскими энергосистемами не может реализоваться, пока не будут остановлены старые энергоблоки №1 и №2 Кольской АЭС. Экспорт электроэнергии через связку электросетей двух стран может начаться не ранее 2018—2019 года. Это даты, которые ГК «Росатом» официально озвучивало как начало вывода из эксплуатации первого и второго реактора атомной станции на Кольском полуострове. Данная связка между российскими и норвежскими электросетями необходима для прямого экспорта электроэнергии с Кольской АЭС в Норвегию.

Понять решение Норвежского министерства энергетики в данной ситуации можно очень просто. Во-первых, действительно, эксплуатация старых реакторов №1 и №2 Кольской АЭС опасно, и не может продолжаться бесконечно долго. Оба реактора были запущены в 70-х годах прошлого века, но вывод из эксплуатации этих реакторов постоянно откладывается. Лицензии на эксплуатацию этих энергоблоков исправно продлеваются Ростехнадзором. И, этому процессу, нет конца и края. Складывается впечатление, что цель данного процесса заключается в том, чтобы выжить из энергоблоков всё возможное и не возможное, что было заложено разработчиками этих реакторов в середине ХХ века, для прибыли ОАО «Концерн Росэнергоатом». Обратите внимание, что Концерн Росэнергоатом является акционерным обществом, приватизированной, то есть бизнесом.

Во-вторых, нет решения по проблеме ОЯТ (отработавшие ядерное топливо), которое образуется в следствии эксплуатации Кольской АЭС. Точнее сказать, решение на сегодняшний момент заключается в транспортировке ОЯТ из Мурманской области в Челябинскую область на ПО «Маяк» для переработки. Мы не однократно писали, что это не решение проблемы ОЯТ, а лишь её перемещения из одного региона в другой регион. При этом в Челябинской области складывается очень не благоприятная экологическая ситуация. Более подробно о том, что происходит в Челябинской области можно узнать из документального фильма «Территория не пригодная для жизни».

В-третьих, это коррупция в огромных масштабах, которая захлестнула нашу страну как цунами. Факты коррупции были выявлены в ГК «Росатом», в Ростехнадзоре, а теперь уже и в энергетическом секторе. По данным МВД, через Мурманскую энергокомпанию был похищен 1 млрд. рублей.
В результате, всех этих факторов, и чувство ответственности, вынуждает власти соседних развитых государств принимать решения не всегда выгодные для этих стран, с экономической точки зрения, «дешёвой» электроэнергии старых реакторов АЭС. Но с точки зрения рисков и этический-моральных принципов, таких как: техногенные аварии, энергетическая зависимость от одного источника энергии, загрязнение окружающей среды, ответственность перед будущими поколениями, делает, это решение вполне разумным и правильным.

Share Button