Парогенераторы с Балаковской АЭС (Саратовская область) переедут в Мурманскую область

размещено в: Декомиссия, Новости | 0

Любопытная новость опубликована в сети интернет. АО «Концерн Росэнергоатом» планирует вывезти с Балаковской атомной электростанции Саратовской области, выведенные из эксплуатации огромные парогенераторы типа ПГВ-1000 в наш регион. Парогенераторы относятся к крупногабаритным металлическим радиоактивным отходам, которые наработали при эксплуатации Балаковской АЭС.

Повезут, эти парогенераторы, к нам в Мурманскую область, а точнее в ЗАТО Александровск, в отделение Сайда Губа СЗЦ «СевРАО» — филиала ФГУП «ФЭО».

Объем одного парогенератора 140 кубометров. Масса в сухом состоянии составляет 322 тонны, из них 70 тонн нержавеющей стали (теплообменные трубки, дырчатый лист, трубопровод питательной воды) и 252 тонны черной стали (корпус парогенератора, коллектора 1 контура, опора теплообменных трубок). Толщина стенок парогенератора составляет от 12 до 14 см.

Транспортировку планируют осуществлять до Волги, автомобильным транспортом, а далее водным транспортом на судне проекта № 6252 «Итарус», который построен и осуществляет транспортировку ядерных отходов из Мурманской области в другие регионы нашей страны.

Завершить данный проект планируют до 1 ноября 2022 года.

Share Button