Первая климатическая конференция для учителей школ города Апатиты

размещено в: Климат, Новости | 0

9 ноября 2018 года, в городе Апатиты, в уютном зале библиотеки имени Л.А.Гладиной, состоялась первая климатическая конференция для учителей школ города. Перед собравшимися выступили специалисты Кольского научного центра.

Ученый-климатолог Полярного геофизического института рассказал об изменении климата на территории Мурманской области с начала XIX века.

Оказывается, определений климата существует несколько десятков. От романтического: «Климат — это статистический ансамбль состояний, которые проходит система океан-суша-атмосфера за периоды времени в несколько десятилетий». До наиболее простого: «Климат – это многолетний режим погоды, характерный для данной местности».

Из сообщения пришло понимание, что климат – это метеорологический процесс, и о его изменении мы можем судить по данным измерений. В Мурманской области существует базовая климатическая сеть наблюдений. Каждая станция имеет свою историю. В окрестностях города Апатиты наблюдения начались 15 мая 1924 г. на опытном поле Хибинского сельскохозяйственного опорного пункта Института прикладной ботаники и селекции (позднее – ПОСВИР). Для выполнения узкой специальной программы наблюдений была организована метеостанция «Хибины, опытное поле». А 1 сентября 1978 г. «Хибины, опытное поле» прекратила свои наблюдения на старом месте и одновременно в Тик-Губе начала наблюдения метеостанция, названная по новому месту нахождения, «Апатиты». Несмотря на пространственную неоднородность климата на Кольском полуострове и неоднородность проведения измерений, данные наблюдений говорят о том, что за последние 50 лет в регионе наблюдаются единые скорости изменения климата.

После климатолога специалисты Института проблем промышленной экологии Севера поделились научными данными о методах реконструкции климата на Кольском полуострове в период отсутствия инструментальных измерений и о взаимосвязи биоты и климата.

Оказывается, существует несколько методов, которые позволяют узнать, а какой климат был на нашей планете в далеком прошлом. Это и спорово-пыльцевой, и геохимический, и геофизический, и палеонтологический. А наиболее интересным инструментом в познании климатов прошлого являются диатомовые водоросли, которых насчитывается до 2 миллионов видов, а размеры колеблются в пределах от менее 2 мкм до 500 мкм (0,5 мм). В последнее время основное внимание ученых обращено к диатомовым как биоиндикаторам температурных изменений. Уникальной летописью всех происходящих изменений климата являются донные отложения. На озере Байкал получены донные отложения общей длиной более 1500 м, их возраст — более 8 млн лет. 

Много интересного узнали о биоразнообразии нашего региона. Даже о том, что кроме Красных книг, в которые включаются редкие виды растений и животных, существует и «Черная книга флоры средней России», в которую заносятся виды опасные либо для растительности региона, либо для здоровья человека. В Черную книгу занесен, например, всем известный сегодня борщевик Сосновского, который уже оккупировал и наш регион. (Совсем недавно Московская областная дума приняла закон, который обязывает собственников подмосковных земельных участков бороться с борщевиком Сосновского, а непринятие мер по удалению борщевика грозит землевладельцам административной ответственностью.)

В заключении с сообщением о политических обсуждениях в сфере изменения климата рассказал заместитель председателя Кольского научного центра РАН.

Что происходит с климатом на Земле, что влияет на климат Земли сегодня, о роли парниковых газов в изменении климата, о выбросах парниковых газов в атмосферу, о возможностях сокращения выбросов, о роли разных стран в этом процессе, о механизмах Киотского протокола, о статусе Парижского соглашения, принятого 21 декабря 2015 года в Париже и вступившего в силу 4 ноября 2016 года, о цели Парижского соглашения — не допустить повышения средней температуры на Земле к 2100 году более, чем на 20 С, о возможности и стоимости ее достижения, о декаборнизации, об уравнении Билла Гейтса, о воздействии Парижского соглашения на Россию — вот неполный перечень вопросов, которые обсуждаются сегодня мировыми политиками.

После прослушивания всех докладов, за чашечкой чая, собравшиеся единодушно решили считать эту конференцию первой, а на будущий год провести вторую, на которой смогут выступить и учителя, и ученики, и ученые, и представители общественности.

Конференция организована при поддержке Администрации и Отдела образования Администрации города Апатиты.

Share Button