Первый шаг к развитию ВИЭ

Заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович дал поручение, направленное на стимулирование развития микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) (резолюция от 11 февраля 2017 года №АД-П9-776).

До 1 апреля 2017 года Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС России должны представить для утверждения в Правительство Российской Федерации проект плана мероприятий по стимулированию развития микрогенерации ВИЭ, установленной у потребителей (включая физических лиц).

Под микрогенерацией ВИЭ в правительстве понимают генерирующие объекты с установленной мощностью до 15 кВт. Из плана мероприятий, к сожалению, решено исключить многоквартирные дома.

Установку автоматики и двухсторонних приборов учёта электрической энергии, обеспечивающих раздельный почасовой учёт, планируется осуществляеть за счёт заявителя.

В случае отсутствия необходимости изменения существующего технологического присоединения к электрической сети применяется уведомительный порядок ввода оборудования в эксплуатацию с необходимостью регистрации в установленном порядке реверсивного прибора учёта. Для иных случаев выдачи (поставки) излишков электрической энергии, производимой для собственных нужд своего домохозяйства, устанавливается упрощённый порядок технологического присоединения к электрическим сетям и ввода объекта в эксплуатацию.

Гарантирующие поставщики будут обязаны покупать выработанную микрогенерацией ВИЭ энергию. Цена купли-продажи должна быть равна средневзвешенной нерегулируемой цене на электрическую энергию на оптовом рынке.

Граждане, получившие доход в результате реализации излишков электрической энергии, производимой для собственных нужд своего домохозяйства, освобождаются от налогообложения данного дохода.

Сергей Телятник

Share Button