«Энергетический поворот» состоялся в Хибинах

С 18-26 июля организация «Природа и Молодежь» при поддержке проекта «Декомиссия» «Кольского экологического центра» и Российского социально-экологического союзаинтернет-журнала «7×7. Горизонтальная Россия»Молодежного правозащитного движения провела международный  летний экологический лагерь «Энергетический поворот».

Лагерь ПиМ 2014
Лагерь ПиМ 2014

В лагере, проходившем в Хибинских горах на эко-туристической просветительской площадке «Горная деревня», приняли участие около 40 человек: экологические активисты Норвегии, Украины, Архангельска, Петрозаводска и Мурманска.

Летний лагерь ПиМ стал живым пространством  для обсуждения сложных вопросов охраны окружающей среды и защиты прав человека и представил два просветительских блока:

—   Экологический, в рамках которого рассмотрели вопросы радиационной безопасности, влияния угольной промышленности на окружающую среду, экологического образования и стиля жизни, опыта проведения крупных успешных экологических кампаний на примере работы норвежской молодежной экологической организации «Natur og Ungdom»

— Правозащитный, где уделили большое внимание современной концепции прав человека, механизмам решения общественных проблем, ненасильственным способам общения, правоприменительной практики в связи с законом о так называемых «иностранных агентах» на примере экологической организации «Экозащита!» и мурманской организации «Гуманистическое движение молодежи».

«Мы сознательно рассматриваем эти две сложные темы в тандеме. Мне вообще кажется, что в современной России экологический активист вынужден быть отчасти и правозащитником или хотя бы обладать правозащитным сознанием, чтобы в том числе и обезопасить себя», – говорит председатель МОМОЭО «Природа и Молодежь» Найля Ибрагимова.

На рабочей площадке всех участников встречал Мохноногий канюк из семейства ястребиных, уютно поселившийся на «бараньих лбах» вблизи лагеря. Каждое утро он возвещал о приходе нового дня, полного открытий и изменений.

На рабочей площадке всех участников встречал Мохноногий канюк из семейства ястребиных, уютно поселившийся на «бараньих лбах» вблизи лагеря. Каждое утро он возвещал о приходе нового дня, полного открытий и изменений.

Эти открытия касались не только удивительной красоты Хибинских хребтов и ущельев,

повстречавшегося эндемика  Фенноскандии «Мака Лапландского», которым любовались участники, ощущая всю хрупкость и неповторимость Хибин, но и внутреннего переосмысления вопросов личного участия в процессе принятия важных экологических решений.

Так, например, целый информационный день был посвящен проблемам атомной энергетики: безопасности работы атомных реакторов, экономической составляющей, нерешенным вопросам утилизации и хранения радиоактивных отходов, этической составляющей работы атомных реакторов. Экспертами выступили со-председатель экологической группы «Экозащита!», преподаватель Высшей школы экономики  Владимир Сливяк и координатор проекта «Декомиссия» Кольского экологического центра, со-председатель Российского Социально-экологического союза, а также бывший председатель «ПиМ» Виталий Серветник.

Виталий Серветник в лагере "ПиМ"
Виталий Серветник в лагере «ПиМ» 2014

«У экологического движения Мурманской области есть будущее – это неравнодушные молодые люди, которые собрались в лагере ПиМ. Понимающие, что АЭС – это тупиковый путь, а безопасные экологически чистые источники энергии, как и энергетическая независимость – неотъемлемая часть независимости вообще, ответственные за будущее, готовые становится изменениями», – говорит Виталий Серветник, координатор проекта «Декомиссия» Кольского экологического центра, со-председатель Российского Социально-экологического союза.

Тренер международной школы прав человека и гражданских действий http://www.inthrschool.org/  Анна Добровольская провела для участников вводный курс по правам человека, в котором затронула глубинные вопросы происхождения прав человека, как системы ценностей и механизма защиты, участники узнали, как общественную проблему отличить от любой несправедливости, что такое действия в защиту общественных интересов.

Член Молодежного регионального совета по правам человека Мурманской области Александр Передрук рассказал о принципах общественного контроля, зачем контролировать органы власти и как это может влиять на процесс принятия решений.







Больше информации о лагере на сайте «ПиМ» http://pim.org.ru/archives/3795

Больше фотографий тут http://vk.com/album-23475093_199884271

Share Button