Презентация Центра современного искусства «Сияние»

размещено в: Новости | 0

12 марта в Апатитах прошла презентация Центра современного искусства «Сияние» и дискуссия «Взаимодействие культурных институций с городом и горожанами». Приветственное слово произнес основатель центра Андрей Малахов. В числе гостей и спикеров были министр культуры Мурманской области Ольга Обухова, директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюхова, директор АНО «Северный характер» Светлана Солдатова, художники и представители общественности города. Деятели культуры и кураторы из других городов России поделились опытом создания кластеров и центров современного искусства в пространствах заброшенных промышленных объектов.

И это один из возможных подходов к решению важной проблемы- как использовать заброшенные индустриальные сооружения с максимальной пользой для общественной и культурной жизни, не оказывая при этом негативное влияние на природную и городскую среду.

Наши представители из «Кольского Экоцентра» участвовали в дискуссии и задали несколько вопросов организаторам «Сияния». Один из них касался проблемы неукорененности местных жителей, которые считают, что проживают в нашем краю временно. Молодежь мечтает переехать в столицы, а люди зрелого возраста просто в более благоприятные климатические условия. Поэтому население города уменьшается. Возникает закономерный вопрос- имеет ли смысл создавать такой центр при такой тенденции.

А мы приветствуем появление «Сияния» в нашем городе потому что это будет способствовать возникновению более комфортной, креативной и экологичной среды для горожан.

Автор статьи и фото: Туанг Ди

Share Button