Природа становится платной

размещено в: Новости, Экотуризм | 0

В Мурманской области вводят плату за посещение природных парков и государственных природных заказников регионального значения для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах данных особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Проект постановления размещен на портале Открытый электронный регион. Желающие могут проголосовать и оставить свои комментарии на этом портале.

Предполагается, что за одно посещение будет считаться период не более 3-х дней. А взимать плату планируют на одиннадцати ООПТ.

За основу расчета берут половину процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в России, умноженную на коэффициенты средней проходимости, сезонности посещения, наличия уникальных объектов, наличия инфраструктуры и материально-технической базы.

Последний коэффициент увеличивает стоимость посещения только заказника «Сейдъявврь», где есть некое подобие инфраструктуры. Коэффициент наличия инфраструктуры и (или) материально-технической базы для обслуживания посетителей ООПТ (экотуристические маршруты, и (или) оборудованный пропускной пункт, и (или) заключенные/планируемые к заключению соглашения и (или) договоры с организациями, осуществляющими деятельность в сфере туризма). Чтобы увеличить стоимость посещения ООПТ в два раза, чиновникам достаточно заключить любое соглашение с любой организацией, связанной со сферой туризма.

Коэффициент средней проходимости рассчитывается в зависимости от существующего спроса на посещение ООПТ. Но как рассчитывается существующий спрос на посещение ООПТ, авторы постановления не уточняют. Граждане, желающие воспользоваться услугой платного посещения ООПТ, не смогут проверить правильность начисленного платежа.

Для упрощения расчетов, в приложениях к постановлению чиновники уже установили твердые коэффициенты и размер платы в рублях:

1. Природный парк «Полуострова Рыбачий и Средний» 285,80

2. Природный парк «Кораблекк» 95,27

3. Государственный природный комплексный заказник «Сейдъявврь» 254,04

4. Государственный природный заказник «Кутса» 190,53

5. Государственный природный биологический (рыбохозяйственный) заказник регионального значения «Варзугский» 127,02

6. Государственный природный комплексный заказник регионального значения» Лапландский лес» 95,27

7. Государственный природный комплексный заказник регионального значения «Кайта» 95,27

8. Государственный природный комплексный заказник «Колвицкий» 142,90

9. Государственный природный биологический (рыбохозяйственный) заказник «Понойский» 127,02

10. Государственный природный зоологический заказник «Понойский» 63,51

11. Государственный природный биологический заказник регионального значения «Симбозерский» 63,51

Теперь, отправляясь в лес, надо набирать побольше мелочи, чтобы рассчитаться с кассиром.

В число освобожденных от платежа попадают физические лица, приезжающие в населенные пункты, расположенные в границах ООПТ, к близким родственникам (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, опекуны, попечители, подопечные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также братья, сестры, родители и дети супругов), зарегистрированным в этих населенных пунктах. Но если Вы приедете отдать дань памяти похороненным в этих населенных пунктам родственникам, надо платить.

Постановление устанавливает только размер платы. Саму плату данное постановление не вводит. То есть она носит сугубо добровольный характер. Ответственным же за взимание платы за посещение ООПТ назначают государственное областное казенное учреждение «Дирекция (администрация) особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области».

Разработчики постановления не разместили необходимое в таких случаях экономическое обоснование. То есть, сколько потребуется денег выделить из бюджета на реализацию такого решения.

Для одиннадцати территорий надо организовать столько же пунктов приема платежей с соответствующей инфраструктурой и численностью работников не менее сорока четырех человек. Даже при зарплате в тридцать тысяч рублей фонд оплаты труда без налогов и отчислений превысит пятнадцать миллионов рублей. А еще потребуются транспорт, строительство пропускных пунктов и помещений для сотрудников.

Share Button