Проблемы экологии решаем вместе

размещено в: Новости | 0

Представители молодежного движения «Экодозор», Кольский экологический центр, центр «Гармония» (Кандалакша) вернулись из поездки в северную Норвегию. В Реппафиорде, в окрестностях самого северного города Европы – Хаммерфеста, они участвовали в работе семинара, который организовали их партнеры по проекту «Природа Севера», норвежская экологическая организация Naturvernforbundet – «Друзья Земли», отмечающая в этом году столетие своего основания.

Norway_trip_06.2014

Во время встречи обсуждались проблемы загрязнения фиорда отходами горнодобывающей промышленности. Норвежские экологи организовали в рамках встречи музыкальный фестиваль, встречи с  жителями Реппафиорда, выступление саамской сказительницы, провели экскурсию на одну из рек северной Норвегии, где ознакомили с проблемой уменьшения популяции лосося и увеличения процента содержания тяжелых металлов в организме рыб, что становится опасным и для человека. Участники экологического форума совершили восхождение на одно из горных плато, где норвежские экологи продемонстрировали результаты деятельности горнодобывающей промышленности.

В ходе встречи была достигнута договоренность о дальнейшем совместном участии в экологических мероприятиях. Представители Naturvernforbundet посетят Мурманскую область с ответным визитом в августе. Делегация Норвегии ознакомится с работой экологических и молодежных организаций Мурманской области.

Наталья Панасюк

Share Button