Прошел очередной круглый стол «Проблемы озера Имандра»

размещено в: Декомиссия, Новости | 0

24 ноября состоялся очередной круглый стол «Проблемы озера Имандра», онлайн. В нем приняли участие, правительство Мурманской области в лице представителей министерства природных ресурсов и экологии нашего региона, руководитель отдела водных ресурсов по Мурманской области (РОСВОДРЕСУРСЫ), эксперты Кольского научного центра, представители администрацией г. Апатиты, г. Кандалакша и представители общественных экологических движений, организацией нашего региона и Северо-западного федерального округа, а также руководитель водной программы Российского Социально-экологического союза (РСоЭС).

Целью этого мероприятия состояла, как и на предыдущем круглом столе 28 апреля этого года, обсуждение ситуации с резервными подземными источниками питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения жителей городов и населенных пунктов, которые используют воду бассейна озера Имандра. По сути, соблюдение статьи 34 Водного кодекса РФ. Кроме этого, коснулись темы родников в нашем регионе. Можно ли исследовать качество воды из родников нашего региона, как это можно реализовать и сделать информацию об этом для всех доступной.

На круглом столе представители Минприроды по Мурманской области рассказали о текущей ситуации с подземными, резервными источниками воды. В настоящий момент идёт процесс согласования этих источников с организациями и ведомствами отвечающие за эту процедуру. Во время дискуссии после сообщения специалистов из Минприроды, участниками нашего эко-движения было предложено учесть факт, о том, что в 1972 и 1984 годах в горном массиве Хибины были произведены два мирных ядерных взрыва. Первый, был мощностью около 2,1 килотонн, второй, групповой взрыв двух ядерно взрывных устройств, каждый мощностью около 1,7 килотонн. В устройстве зарядов был использован плутоний, с периодом полураспада более 20 000 лет. Целью этих мирных взрывов было, достигнуть эффекта столкновения двух ударных волн для увеличения добычи руды. Длительное время в местах взрыва проводился радиационный мониторинг АО «Апатит», который в начале 2000-х годов был прекращён. В связи с тем, что подземные, резервные источники воды для жителей города Апатиты находятся в районе Хибин, было бы важно учитывать этот факт. Так как есть большая вероятность начала добычи руды в местах ядерных взрывов, и как это скажется на качестве воды из этих резервных источников нужно тщательно исследовать, и иметь ввиду это обстоятельство.

Во второй части круглого стола, обсудили качество воды в родниках нашего региона. Точнее, отсутствие достоверной информации по этой очень актуальной теме. В ходе обсуждения было решено написать заявку на грант по теме качества воды в родниках Кольского полуострова. И поучаствовать в конкурсе заявок на российские гранты в следующем году по направлению природоохранны и экологии.

По результатам круглого стола участники пришли к мнению, что проблема озера Имандра и родников насущная. Поэтому необходимо продолжать обсуждать эту тему не только в онлайне, но возможно организовать очную встречу в Мурманске, возможно в формате конференции или семинара во втором квартале 2022 года, если позволит эпидемиологическая ситуация в нашем регионе.

Share Button