Очередной круглый стол «Проблемы озера Имандра»

28 апреля состоялся очередной круглый стол «Проблемы озера Имандра», онлайн на интернет площадки Zoom. В нем приняли участие, правительство Мурманской области в лице представителей министерства природных ресурсов и экологии нашего региона, начальник отдела водных ресурсов по Мурманской области (РОСВОДРЕСУРСЫ), глава города Мончегорск, представители муниципалитета г. Оленегорск, депутаты городских советов г. Апатиты и г. Кандалакша, секретарь общественного совета по безопасному использованию атомной энергии Мурманской области, эксперты ученые Кольского научного центра, Уральского государственного Университета, представитель КФ АО «Апатит», сотрудник Северо-Западной Фосфорной Компании (СЗФК) и представители общественных экологических движений нашего региона и Северо-западного федерального округа, а также руководитель водной программы Российского Социально-экологического союза (РСоЭС).

Целью этого мероприятия состояла, как и на предыдущем круглом столе 14 января 2021г., в обсуждение ситуации с резервными подземными источниками питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения жителей городов и населенных пунктов, которые используют воду бассейна озера Имандра. Установлены ли зоны специальной охраны, режим которых соответствует режиму зон санитарной охраны подземных источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения как требует статья 34 Водного кодекса РФ. А также обсуждался вопрос, как будет оперативно решаться проблема переключения водоснабжение города на эти резервные, подземные источники воды в случае чрезвычайной ситуации с озером Имандра. Коснулись темы родников в нашем регионе. Можно ли воду из родников использовать в случае какой-либо чрезвычайной ситуации, как резервный источник воды.

На круглом столе были представлены два доклада, первый касался юридической стороны взаимоотношений между промышленностью использующей в своём производственном цикле воду, в частности Кольская АЭС прямоточная система охлаждения реакторов, и потребителями воды для хозяйственно-бытовых нужд, это около 18 населённых пунктов. Также поднимался вопрос о контроле за качеством воды, которую мы потребляем, кто контролирует и где можно найти информацию по результатам контроля. Кто может осуществить оперативную или внеплановую проверку.

Второй доклад был посвящён родникам. В рамках этого круглого стола в основном обсуждали ситуацию с родниками Апатитско-Кировского района. При обсуждение от экспертов были даны рекомендации для жителей нашего региона, кто использует родниковую воду как питьевую. Не важно в каком районе Мурманской области находиться родник, воду перед употреблением необходимо кипятить! Особенно в межсезонье, когда происходит активное снеготаяние или выпадает много осадков. Обсудили кто осуществляет контроль за родниками с юридической точки зрения. По мнению одного из экспертов, если родник используют более 10 человек в сутки, можно подать заявку в Роспотребнадзор для контроля качества воды из этого родника. Обычно контроль за качеством воды осуществляется 4 раза в год, ежеквартально.

По результатам круглого стола участники пришли к мнению, что проблема озера и родников насущная. Поэтому необходимо продолжать обсуждать эту тему не только в онлайне, но возможно организовать очную встречу в Мурманске. Следующие заседание решено провести после летних каникул, осенью. Сформировать список организаций, которых также нужно пригласить к обсуждению этой темы.

По результату обсуждения будет подготовлена и согласована резолюция участниками круглого стола, которую мы опубликуем в интернете. Планируется также провести очередной круглый стол или возможно конференцию для вовлечения в решение данной проблемы большего круга заинтересованных лиц, экспертов, представителей всех уровней власти, промышленности и общественности.

Share Button