29 января — Международный День мобилизации против угрозы ядерной войны

День мобилизации против угрозы ядерной войны (International Mobilization Day against Nuclear War) отмечается во всем мире в день принятия Делийской декларации, основной целью которой является призыв к прекращению гонки ядерных вооружений, сокращению и последующей  ликвидации ядерных арсеналов ВСЕХ стран мира и устранению самой угрозы ядерной войны.

Трагические события 1945 года, когда на японские города Хиросима и Нагасаки были сброшены ядерные бомбы, привели к гибели  многих людей, а последствия катастрофы тянутся и по сей день.

Делийская декларация была принята 29 января 1985 года в столице Индии Нью-Дели на совещании глав государств и правительств нескольких стран – Индии, Греции, Мексики, Аргентины, Танзании и Швеции, первыми подписавшими этот документ. Именно с момента принятия данной декларации о принципах свободного от ядерного оружия и ненасильственного мира и ведет свою историю День мобилизации против угрозы ядерной войны.

Этот День мобилизации против угрозы ядерной войны напоминает всем нам и лидерам стран о том, что никакие политические разногласия не стоят  миллиардов человеческих жизней, что последствия ядерных взрывов для будущего нашей планеты катастрофичны.

Share Button