Развитие электротранспорта в России

На сайте «Коммерсантъ» опубликована интересная статья «Держи заряд шире» посвященная концепции развития электротранспорта в РФ подготовленное Минэкономики России. Во всех станах идёт интенсивный рост в этой отрасли. В некоторых странах планируют уже к 2030 году перевести весь общественный транспорт на электрический, например Китай.

Сейчас рынок электромобилей в РФ почти отсутствует (их продажи составили 0,1% от общих в 2020 году). Но чиновники планируют, что уже в 2022 году доля приобретаемого в РФ электротранспорта составит 1,7% от рынка в 1,8 млн машин, к 2030 году — 15% (при рынке в 2,5 млн штук), а общий парк электромобилей достигнет 1,5 млн штук. Владимир Беспалов из «ВТБ Капитала» допускает достижение этих целей при условии роста экономики и реальных доходов населения.

Вот это, похоже самая главная проблема, как заставить расти доходы населения. Сложно поверить, что этот рост начнется с этого или хотя бы со следующего года, и что будет толчком для этого самого роста, указ президента, по нашему опыту это не помогает.

Развитие электромобильного рынка будет монополизировано одним производителем КамАЗом. По другому мы не умеем, конкуренция у нас главный враг, поэтому мы предпочитаем монополии. И при этом всём не понятно как нам совмещать, это всё с идей развития электротранспорта с другим все более модным у государства направлением — продвижением техники на водороде.

К сожалению такая ситуация внушает большую долю пессимизма в оптимизм Минэкономики в области развития электромобилей в нашей стране, а жаль.

Share Button