Региональная программа обращения с отходами нуждается в доработке

размещено в: Новости | 0

«Необходимо внести изменения в действующее законодательство в области обращения с отходами, установив специальные требования к организации обращения с ТКО в Арктической зоне РФ», – считает заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Никора.

9 марта Министр природных ресурсов экологии Российской Федерации Сергей Донской провел совещание по вопросам перехода предприятий, осуществляющих деятельность в Арктике, на наилучшие доступные технологии и перехода арктических регионов на новую систему обращения с отходами.

Правительство Мурманской области на данном мероприятии представлял заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Никора, который выступил перед участниками совещания с докладом на тему «О переходе Мурманской области на новую систему обращения с отходами».

Территориальная схема обращения с отходами основана на двух базовых критериях:

– минимизация количества объектов размещения отходов с учетов приоритетов государственной политики;

– соблюдения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

В северной части региона в конце текущего года будут созданы мусоросортировочный комплекс, полигон ТКО, 3 мусороперегрузочные станции. По аналогичному принципу планируется построение системы обращения с ТКО в южной части Мурманской области.

Но ряд вопросов, видимо не учтенных территориальной схемой обращения с отходами, требуют особого внимания – это организация обращения с отходами в отдаленных труднодоступных малонаселенных пунктах, с которыми отсутствует автотранспортное сообщение; реализация в Арктической зоне РФ законодательных норм о расширенной ответственности производителя; принципы распределения средств федерального бюджета на финансирование работ по обращению с отходами, а также реализацию проектов очистки арктических территорий.

«Учитывая данные специфические для субъектов Арктической зоны РФ особенности и проблемы, необходимо внести изменения в действующее законодательство в области обращения с отходами, установив специальные требования к организации обращения с ТКО в Арктической зоне РФ», – подчеркнул Евгений Никора.

Share Button