КЭЦ и Декомиссия на конференции Российского социально-экологического союза

размещено в: Новости | 0

С 27-29 октября представители Кольского эклогического центра (Елена Кругликова) и Сети Декомиссия (Виталий Серветник и Дарья Матвеенкова) приняли участие в 7 конференции Российского социально-экологического союза по климату и энергетике. Конференция собрала более 80 представителей общественных природоохранных организаций из 30 регионов России. Кольский экологический центр член Российского социально-экологического союза и Сети Декомиссия.

_UEEbQBb9hE
Участники конференции РСоЭС.

Последствия изменения климата и необходимые действия, результаты Климатического саммита ООН, прошедшего в сентябре в Нью-Йорке, обзор климатических действий регионов РФ, программы РСоЭС по энергосбережению, внедрение энергоэффективных технологий при реновации домов, положение в атомной промышленности и антиядерном движении – эти и прочие вопросы были освещены на конференции.

Климатический секретариат РСоЭС подготовил обзор климатических действий РФ, на основе запросов, направленных в регионы. Однако лишь несколько областей имеют официально приняты климатические стратегии, меры остальных регионов носят информационно-просветительский характер.

Виталий Серветник представляет итоги работы антиядерной секции
Виталий Серветник, сопредседатель РСоЭС представляет итоги работы секции.

Секция по энергетике была представлена докладами «Энергоэффективная реновация домов» на примере Санкт Петербурга и «Повышению осведомленности по вопросам энергоэффективности в ЖКХ». «Технологии есть, в отдельных домах Санкт-Петербурга уже успешно внедрены эфергосберегающие системы, не хватает информированности граждан по данному вопросу», – убеждены представители Ассоциации домовладельцев Спб и Центра трансграничного сотрудничества.

Координаторы международного школьного проекта Spare со всей России подвели итоги конкурса. SPARE (School Project for Application for Recourses and Energy) – крупнейший в мире международный образовательный проект об изменении климата, энергетике и окружающей среде для школьников, инициированный Норвежским обществом охраны природы (Друзья Земли — Норвегия) в 1996 году. Школы, участвующие в проекте SPARE, проводят занятия по устойчивому использованию энергии и ресурсов, осуществляют практические меры в области энергоэффективности и возобновляемой энергетики.

Заседание Совета РСоЭС
Заседание Совета РСоЭС.

Помимо SPARE, РСОэС разрабатывает проект «Энергоэффективность — самый большой, чистый и дешевый источник энергии в России», нацеленный на внедрение энергоэффективных технологий в производство и реновацию домов, которые бы позволили экономить энергию и уменьшить негативное влияние на природу и климат. С 2009 г. в России действует Федеральный закон 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении», с 2010 г. осуществляется Государственная программа энергосбережения. Это первый шаг, сделанный в данном крайне актуальном направлении. Ученые подсчитали, ожидаемая годовая экономия электроэнергии в рамках Госпрограммы (63млрдкВтхЧ) превышает суммарную выработку за этот же период одной из крупнейшей российской АЭС (Ленинградской или Курской — каждая дает 28 млрд кВтхЧ), поэтому за энергосбережением — будущее!

В рамках конференции прошло совместное секционное заседание программы РСоЭС "Против ядерной и радиационной угрозы" и Сети «Декомиссия».

wkRrkPg2H3g
Участники Сети Декомиссия представили доклад о своей десятилетней работе.

В рамках секции были обсуждены вопросы текущей ситуации в атомной промышленности и антиядерном движении. Особенно острой темой стало строительство пункта захоронения радиоактивных отходов в республике Коми на территории городского округа Ухта. Екатерина Руденко, представитель инициативной группы, выступающей против строительства крайне опасного для окружающей среды и здоровья населения объекта, прибыла на заседание Декомиссии с просьбой о помощи, и коллеги откликнулись: был составлен план действий по разрешению данного вопроса, а также выдвинута идея проведения единого дня солидарности с жителями Ухты от общественных экологических организаций России.
В заключительный день конференции — 29го октября прошла конференция по организационным вопросам движения. Также важно отметить, что Российский социально-экологический союз стал членом федерации независимых экологических организаций «Друзья Земли» и теперь также носит название «Друзья Земли — Россия».

Share Button