Старые технологии для энергетике нашего региона

За последние несколько месяцев в интернет СМИ нашего региона, стали публиковаться статьи на тему строительства Кольской АЭС — 2. Госкорпорация «Росатом» активно продвигает этот дорогой, морально устаревший проект. Который создан, как ни странно, это звучит, в прошлом веке. Причина вероятна заключается в том, что стоимость строительства АЭС будет очень высокой.

Мир небольшими шагами, но отказывается от атомной энергетики. На это есть масса причин. Например, стационарность АЭС, станцию нельзя перемещать. Для доставки электроэнергии потребителю необходимо тянуть километры линий электропередач.

Стоимость строительства очень высокая. Пример, строительство Ленинградской АЭС-2. При этом скорость строительства низкая. Быстро атомную станцию не построишь. Охрана и безопасность. На всех этапах жизненного цикла станцию нужно охранять, и делать это качественно, а значит дорого.

Ещё одна глобальная проблема атомной энергетики, это отходы. Такие, как, отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) и различные радиоактивные отходы (РАО), которые придётся хранить очень и очень долго. Про переработку говорить ещё сложнее. Методики, которые используются очень не безопасны для природы. Эти отходы также нужно охранять и как можно лучше изолировать от окружающей среды.

Какова причина строительства новой АЭС в нашем регионе? Ответ, который мы часто находим на этот вопрос, заключается в том, что есть необходимость в новых энергетических мощностях. Сейчас очень много пишут и говорят о создание новых горнодобывающих производств в Африканде, в Федоровых тундрах и других точках нашего региона.

Но, мы забываем, о главном. В нашем регионе практически постоянно существует переизбыток генерации электрических мощностей (вот, как один из примеров), которые остаются «запертыми», то есть, которые невозможно потратить, но за их производство нужно платить.

В принципе, этих «запертых» мощностей вполне хватит на запланированные проекты горнодобывающей промышленности в нашем регионе. А также позволит безболезненно вывести из эксплуатации первый и второй реактор Кольской АЭС, которые были построены в 70-е года прошлого века. К тому же это может стимулировать создание реальной конкуренции между различными источниками электроэнергии, такими как гидро- , ветро- , а при научном подходе и приливной энергетики. Конкуренция приводит к повышению качества и уменьшению цены.

Что мы можем получить в результате строительства Кольской АЭС — 2? Мы можем получить дорогой и морально устаревший источник электроэнергии. Реакторов нужно построить минимум два, так как один реактор трудно обслуживать, если он один.

Охлаждение этих новых реакторов, с огромной долей вероятности будет для удешевления их эксплуатации, осуществляться прямоточно с помощью воды озера Имандра. Как это происходит и сейчас. Это в свою очередь повысит нагрузку на озеро. И может подвергать опасности жителей населённых пунктов, которые используют воду Имандры для своих хозяйственно-бытовых нужд. И их не мало, более ста тысяч человек. Об этом можно более подробно узнать из этой статьи по этой ссылке.

Вывозить опасные отходы (в виде ОЯТ), которые будут образовываться при работе станции, в другой регион, чтобы не портить имидж АЭС. А также стимулировать работу и эксплуатацию основных загрязнителей и разрушителей нашей северной природы, горнодобывающую и перерабатывающую промышленность региона.

В одной статье сложно перечислить всё то, что мы можем получить в результате строительства Кольской АЭС-2. Как лучше поступить? Продолжать строить морально и технологически устаревшие атомные станции. Или всё-таки идти в будущее с новыми технологиями в области энергетики. Идти навстречу мобильной, недорогой и более безопасной электроэнергии. Не создавать бремя радиоактивных отходов для будущих поколений, которое уже создано и создается в процессе эксплуатации атомных станций. И помнить, о том, что вывести атомную электростанцию из эксплуатации очень сложно, дорого и небезопасно для нас с вами и нашей природной среды.

Share Button