Свалки опасных отходов в Ковдоре

размещено в: Новости | 0

Сегодня нам пришло обращение от жителей Ковдора. Мы публикуем их обращение и надеемся в разрешении данной ситуации в ближайшее время. Мы также обратились в наше региональное Минпироды через социальную сеть ВК для решения данной проблемы, надеемся на их сотрудничество, вместе с жителями Ковдора.

«Информируем и просим принять посильное участие в информационной поддержке усилий эко-активистов Ковдора по ликвидации экологической диверсии против природы и жителей города.

НА ТЕРРИТОРИИ КОВДОРА ЭКО-ВОЛОНТЕРЫ ВЫЯВИЛИ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ СВАЛКИ ИЛИСТЫХ ОТХОДОВ ГОРОДСКИХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Эко-активисты города Ковдор выявили несанкционированные свалки кека – илового остатка городской канализации и сточных вод. Свалки расположены на городской территории близ дорог, одна из них практически на берегу реки Ковдора.

Зловонную жижу несколько лет вывозит местное предприятие ООО «Тепловодоканал», экономя на транспортных расходах по вывозу отходов на зарегистрированный полигон, который расположен в 10 км от города.

Активисты установили видеонаблюдение, зафиксировали номера самосвалов, установили время и периодичность прибытия грузовиков на свалку. По полученной инсайдерской информации от работников предприятия выявили руководителей, чьи распоряжения выполняют водители. Ими оказались генеральный директор С.М. Сидоров и главный инженер Сергунин А.В.

Достоверно зная, что обезвоженный осадок сточных вод относится к опасным отходам и его обращение должно производиться в соответствии с установленными природоохранным и санитарным законодательством правилами в специально предназначенных местах, они приказывают вывозить и выгружать канализационный ил на земельных участках, не предназначенных для хранения и захоронения этих отходов.

На одном из видео хорошо видно, как из самосвала вываливается черная масса с полужидкой субстанцией и начинается парить. При осмотре наваленных курганов с помощью тепловизора видно, что внутри идут процессы гниения, а значит — выбросы метана и других токсичных веществ, а это – прямое воздействие на здоровье людей ближайших жилых кварталов.

Любому экологу известно, что иловые отложения городских очистных сооружений совсем не походят по своему составу на гумус, которым можно удобрять сельскохозяйственные угодья. В иле многократное превышение соединений тяжелых металлов. Именно они оказывают разрушительное воздействие на почву, убивая все живое вокруг.

Информацию о выявленных свалках с точными координатами волонтеры направили в обращении к губернатору Мурманской области с просьбой принять меры для прекращения экологического преступления. Через несколько дней на нелегальном полигоне появилась техника, разравнивающая иловые навалы.

Но решением должно быть не закапывание, а перевоз накопленного ядовитого содержимого свалок на зарегистрированный полигон. Ведь с грунтовыми водами опасные вещества будут разноситься вокруг, попадут в реку Ковдора, будут десятки лет отравлять ее экосистему. Кроме этого, справедливо было бы ожидать привлечения к ответственности должностных лиц предприятия за причиненный природе и жителям города вред.

Происходящее вызывает еще большее возмущение, в связи с тем, что генеральный директор «Тепловодоканала» Сергей Михайлович Сидоров является депутатом совета депутатов Ковдорского района, который перед своим избранием неоднократно выступал по телевидению со словами заботы о людях и нуждах района.

Получается, что когда жители города на субботниках убирают фантики и бутылки в лесопарковых зонах города, на другом конце города растут свалки с тоннами опасных отходов, а потом еще укатываются и перемешиваются с грунтом.»

Видео об этом можно посмотреть по этой ссылке на нашей странице в ВК, или по этой ссылке в Фейсбуке.

 

Share Button