«Териберка. Новая жизнь». Природа бесплатно

размещено в: Новости, Экотуризм | 1

11 и 12 июля в поселке Териберка Мурманской области прошел первый, а в будущем, возможно, ежегодный арктический фестиваль «Териберка. Новая жизнь». Поселок на берегу Баренцева моря заинтересовал организаторов после выхода фильма «Левиафан».

— Териберка стала символом русской тоски и безысходности. Мы можем вместе перевернуть историю поселка. И показать, что вместе мы можем изменить в лучшую сторону все что угодно, — считает идеолог проекта Борис Акимов.

На фестиваль приехал детский книжный автобус «Бампер». Это магазин хорошей детской литературы и читательский клуб внутри автобуса. Представители Кольского экологического центра передали в библиотеку «Бампера» детскую книжку «Грустная сказка про морских обитателей, нефть и керосин».

Благодаря фестивалю получилось привлечь внимание региональных властей к проблемам традиционного рыболовства, рыбопереработки, развития туризма, сбора и утилизации мусора, о которых они и так давно знают.

На форуме по развитию предпринимательства собравшиеся пытались решить все эти проблемы. И чем больше было выступлений, тем сильнее нависало чувство безысходности.

Рыбу ловить и продавать нельзя. Королевский (камчатский краб) к вылову запрещен. Рыбоперерабатывающую фабрику закрыли. Вопросы эти могут решить только в Москве. На семь бед один ответ — «Пишите письма». А местным жителям нужна работа сейчас.

Была предложена идея по сбору мусора. Свалка, которую в прошлом году с пафосом вывезли поближе к Мурманску, осталась на том же месте. Кто-то предположил, что если собрать весь мусор по округе, то возможно приедут «даже иностранные туристы и будут платить деньги».

На что один местный житель, крайне негативно настроенный к организаторам фестиваля ответил: «Ну и что? Приезжают иностранцы».

— И что денег не платят? — удивилась одна из приезжих женщин.

— А за что платить? За природу что ли? — поставил точку в дискуссии недовольный житель.

А природа здесь действительно красивая. Эти места могли бы стать прекрасным туром выходного дня для жителей Мурманска. Но дорога плохая.

Для развития Териберки и других прибрежных поселений очень важно разрешить рыбалку, лов королевского (камчатского) краба, продажу свежей рыбы, создать сервисную инфраструктуру. А основой всех изменений должна быть хорошая дорога с оборудованными смотровыми площадками. Ведь на природу можно смотреть бесплатно.

Share Button