Тестирование дна озера показало, что пластик мигрирует вниз в слои отложений

размещено в: Новости | 0

Концептуальное представление распределения и концентрации частиц МП (микропластик) в озерных отложениях. Credit: Science Advances (2024). DOI: 10.1126/sciadv.adi8136

Оригинал статьи. Группа экологов, географов и экологов, связанных с несколькими учреждениями в Европе, обнаружила, что микропластик мигрировал в несколько слоев отложений в трех озерах Латвии. В своем исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, группа пробурила образцы керна из трех озер в Латвии и проанализировала их содержание на наличие микропластика.

Исследования, проведенные за последние несколько лет, показали, что микропластик распространился по всей планете, от почвы, где выращиваются продукты питания, до рек, озер и ручьев и даже облаков. Предыдущие исследования также показали, что Земля вступила в новую геологическую эпоху, перейдя от эпохи голоцена к антропоцену, изменение, которое, по мнению большинства в сообществе наук о Земле, началось в 1950-х годах.

Большинство также согласны с тем, что этот переход является результатом антропогенного воздействия. И поскольку пластик был связан со многими изменениями, которые произошли, некоторые предлагают использовать его присутствие в качестве барометра для измерения начала антропоцена. В новом исследовании исследовательская группа, работающая в Латвии, обнаружила, что сделать так много невозможно.

Работа заключалась в сборе образцов керновых отложений со дна трех озер в Латвии. Затем каждый из образцов был проанализирован для измерения количества пластика. С самого начала исследователи предполагали, что порции образцов, предшествующие созданию и использованию пластика, будут равны нулю. К сожалению, этого не произошло.

Исследователи обнаружили пластик в отложениях, которые были отложены еще в начале 1700-х годов, что указывает на то, что пластик может мигрировать через осадочные отложения вниз к нижним слоям. Это открытие не позволяет использовать пластик в качестве барометра начала антропоцена.

Исследователи также отмечают, что, поскольку существует так много факторов, включая тип почвы, из которой состоят отложения, материал в воде и ее температуру, а также множество типов обнаруженных пластиков, изучение их источника окажется чрезвычайно сложной задачей.

Share Button