У вас собираются создать национальный парк?

размещено в: Новости | 0

На ютубе опубликован ролик посвящённый теме национального парка на Байкале. Ситуация которая там складывается касается и нашего региона, у нас в регионе имеются и природные парки и национальный парк. В 80-х годах в том районе где развиваются события, был создан национальный парк со своими границами. В то время, согласно картам, населённые пункты, которые там располагались не входили в состав национального парка.

Но, наступил день сегодняшний и вдруг оказалось, что территория парка удивительным образом увеличилась. И теперь, жители, которые в основном живут туризмом оказались лишними на этой территории. Жители этих населённых пунктов стали получать официальные письма из природоохранной прокуратуры и Росимущества о том, что живут они в этом месте не законно, поэтому они должны не только покинуть эту территорию, но и также разобрать все строения (снести), которые они понастроили не законно. Всё это они должны сделать за свой счёт и заплатить штрафы, и выплатить пени. Так считают данные ведомства.

Вот такая странная ситуация, как только какая-либо территория становится интересной для каких-либо влиятельных структур в нашей стране, так обязательно найдутся лишние люди, которые давно там живут своим укладом. Вроде никому не мешают, но оказываются лишними, как помеха чему-то важному и перспективному. Вы пожили здесь и будет, теперь мы тут поживём, правильнее будет написать, теперь мы тут будем зарабатывать.

Есть конечно и более мягкие варианты, например такой, ладно оставайтесь, но жить вам придется по новым, нашим правилам. И начинают вводиться порой бездумные и лишние ограничения для местных жителей, которые до этого сами решали как им жить и зарабатывать. То есть, те кто уже давно живут на этих территориях, рассматриваются как некий вредный фактор для природы. А те кто приходят с новыми правилами рассматриваются как захватчики. Вот и возникает конфликт, а доверие и сотрудничество исчезает. А если учесть то, что со временем законы и разные подзаконные акты, которые касаются ООПТ, могут изменяться и как часто бывает не в лучшую сторону для жителей этих территорий. Да ещё могут представлять угрозу в будущем, вообще ставит крест на согласие создания какой-либо охраняемой природной территории в конкретном ранее заселённым месте.

Всё это оставляет негативный осадок у тех людей, которые живут в местах где планируется создать национальный или природный парк. И посмотрев этот ролик начинаешь понимать причины этой настороженности. А в дальнейшем эта настороженность вытекает в противостояние жителей при создание любых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в местах где они проживают. Также дискредитируются и сами ООПТ, тем самым настраивая людей против их создания, особенно там где они живут. Это как красная тряпка для быка. Что же делать в данной ситуации? Наверно нужно создавать нормальные, понятные правила игры (законы и т. д.) для всех заинтересованных сторон, которые основываются на компромиссах. И конечно нужна гарантия, что эти правила не изменятся по чей-либо прихоти. Очевидно, что требуется сделать очень сложную, но необходимую работу. Если мы хотим не бороться с национальными и природными парками с одной стороны, а с другой не навязывать их, а мирно и гармонично сосуществовать с природой и с жителями территорий на которых планируются создание ООПТ. Нужно прийти к обоюдно выгодным отношениям в этом вопросе, учитывая интересы всех, кто участвует в этом процессе.

Share Button