Ученые предлагают увеличить вылов крабов в Баренцевом море

Запасы крабов камчатского и стригуна опилио находятся в стабильном состоянии при низком уровне промыслового изъятия.

Федеральное агентство по рыболовству, Полярный филиал «ВНИРО» (ПИНРО) при участии администраций Кольского района Мурманской области, муниципального района «Заполярный район» Ненецкого автономного округа, Приморского муниципального района Архангельской области объявило о проведении общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы по документации: «Материалы, обосновывающие внесение изменений в ранее утвержденный общий допустимый улов в районе добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и Каспийском море на 2021 год (с оценкой воздействия на окружающую среду)».

Ученые рекомендуют на 2021 год в Баренцевом море установить величину общего допустимого улова камчатского краба в 11,815 тысяч тонн, что на 8 процентов больше ранее рекомендованной величины в 10,94 тысяч тонн.

Общий допустимый улов краба-стригуна опилио на 2021 год в исключительной экономической зоне России в Баренцевом море предлагают увеличить на 10 процентов с 13,25 тысяч тонн до 14,575 тысяч тонн.

Оценка воздействия промысла на окружающую среду.

Исследователи утверждают, что крабовые ловушки, как пассивные орудия лова, при соблюдении определенных правил (застой не более нескольких суток, наличие разрушающихся вставок) и гарантированного подъема, не наносят окружающей среде существенного урона.

Прилов донных рыб и других гидробионтов в крабовые ловушки минимален, благодаря конструкции с крупным размером ячеи. При подъеме порядка ловушек большинство мелких гидробионтов успевают покинуть ловушку. Единичные оставшиеся в ловушках экземпляры не повреждаются, их выпускают обратно в море.

Ожидается, что вылов крабов в объемах, не превышающих общий допустимый улов, при соблюдении Правил рыболовства, не нанесёт ущерб их популяциям, популяциям других морских организмов и окружающей среде.

Историческая справка

Советские ученые 60–70-х годах 20-го века проводили эксперименты по вселению в Баренцево море камчатского краба. Дорогой деликатесный продукт должен был стать доступным для широких масс трудящихся в европейской части страны. Тогда привезли с Дальнего Востока и выпустили в море около 15 тысяч экземпляров крабов.

Численность камчатского краба в Баренцевом море достигла стократного увеличения к 1994 году, а его биомасса оценивалась в 6 тысяч тонн. С 1995 года ученые наблюдали постепенный рост промыслового запаса краба. В 2003–2005 годах биомасса уже превышала 150 тысяч тонн. И с 2004 года рыбакам разрешили вести промысел камчатского краба в Баренцевом море.

Среднегодовой вылов в исключительной экономической зоне России в последние 4 года составляет около 10 тысяч тонн.

Вселение краба-стригуна опилио в Баренцево море ученые не планировали. Тем не менее, во второй половине ХХ века, этот вид образовал в северных водах устойчивую популяцию.

В декабре 2013 года российские рыбаки, вслед за европейскими, начали промысел краба-стригуна опилио в открытой части Баренцева моря. С 2017 года из-за изменений регулирования рыболовства на континентальном шельфе добычу краба в этом районе прекратили.

В исключительной экономической зоне России Баренцева моря добычу краба-стригуна опилио рыбакам разрешили вести в апреле 2016 года. На промысел в этот район вышли 5 судов, которые с рекордной для того периода среднесуточной производительностью в 7,5 тонн за 2 месяца освоили общий допустимый улов в 1,6 тысяч тонн.

С материалами к общественным обсуждениям можно ознакомиться на сайте Полярного филиала «ВНИРО» (ПИНРО): http://pinro.vniro.ru/ru/ob-slush

Источник: «Материалы, обосновывающие внесение изменений в ранее утвержденный общий допустимый улов в районе добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и Каспийском море на 2021 год (с оценкой воздействия на окружающую среду)», Полярный филиал «ВНИРО», 2020.

Share Button