В Англии приняли решение закрыть АЭС на семь лет раньше срока

размещено в: Декомиссия, Новости | 0

Вчера на сайте RenEn была опубликована новость о том, что в Великобритании французская энергетическая компания EDF закрывает свою АЭС «Dungeness B» на семь лет раньше плана. По сообщению компании, они планируют немедленно начать выгружать топливо из реакторов.

Строительство АЭС «Dungeness B» началось более пятидесяти лет назад в 1967 году на мысе Дандженесс в проливе Па-де-Кале на юго востоке графства Кент. При этом ввод в эксплуатацию её состоялся только в 1983 году. Первоначально планировалось эксплуатировать станцию до 2008 года. Затем произошёл процесс продления эксплуатации этой АЭС до 2018 года. Но, в 2009 году французская энергетическая компания EDF приобрела эту атомную станцию, проинвестировала процесс модернизации АЭС, тем самым увеличив срок эксплуатации до 2028 года. Но не сложилось и далее эксплуатировать эту станцию по ряду непреодолимых причин.

На АЭС «Dungeness B» за время её эксплуатации возникали различные технические проблемы. В ноябре 2009 года из-за пожара, второй реактор был остановлен. После ликвидации последствий пожара, этот реактор продолжал периодически останавливаться в течении нескольких месяцев для ремонтных работ. После продления срока эксплуатации этой станции до 2028 года, одним из условий перезапуска было, улучшить защиту от наводнений, вероятно в следствии пересмотра правил безопасности атомных станций после аварии на японской АЭС «Фукусима-1». Всё это, говорило не в пользу дальнейшей эксплуатации этой станции до 2028 года.

В конце концов, АЭС «Dungeness B» была отключена от сети ещё в сентябре 2018 года по причине серьезных технических проблем. По заявлением представителей EDF, хотя им и удалось решить многие проблемы на АЭС, остались ряд специфических для станции рисков, которые не возможно, не устранить, не игнорировать.

На данный момент в Великобритании эксплуатируются семь АЭС. Четыре из этих атомных станций должны быть остановлены до 2024 года. Одна атомная станция сейчас находится в стадии строительства, ввод её в эксплуатацию несколько раз откладывали, и на сегодняшний день, дата запуска назначена на 2026 год. При этом сообщается, что реализовывать она будет свою электроэнергию по гарантированной государственной цене не менее, чем 92,5 фунтов стерлингов за МВт*час в течении 35 лет. Эта цена на много превышает, как оптовые цены на электроэнергетическом рынке, так и стоимость энергии, которую выдают возобновляемые источники энергии. Также, специалисты отмечают, что при строительстве новой АЭС, постоянно увеличиваются расходы на этапе проектирования и строительства. Очевидно, что дешёвая атомная энергия не заметно, но уверенно становится одной из самых дорогих, не только на этапах планирования, строительства, но и на этапе вывода из эксплуатации АЭС.

Share Button