КЭЦ направил обращения с просьбой помочь вернуть брошенные велосипеды в Россию (обновлено)

размещено в: Декомиссия, Новости | 0

КЭЦ направил обращения местным властям, профильным министерствам и таможенным службам с просьбой оказать содействие в реализации предложения по передаче брошенных велосипедов в Россию.

FOTO: ANDERS STANG LUND / POLITIET
FOTO: ANDERS STANG LUND / POLITIET

Экологи уже отправили обращения в администрацию Мурманска и Министерство транспорта и дорожного хозяйства с предложением использовать велосипеды для создания системы городских велосипедов — велопроката для жителей.

В городе и области также действуют множество социальных учреждений, спортивных секций, общественных организаций, которые бы могли использовать велосипеды. Соответствующие запросы уже направлены в Министерство социального развития и Комитет по физической культуре и спорту.

Для выяснения способов возвращения велосипедов и возможных сложностей при осуществлении данной процедуры  КЭЦ направил запрос в Мурманскую таможню.

С просьбой содействия передаче велосипедов направлено обращение в Генеральное консульство Королевства Норвегии.

Мы надеемся на сотрудничество с органами власти и на скорейшую реализацию переложения. Ведь, по словам Виталия Серветника, члена Совета КЭЦ и инициатора обращений, уничтожать фактически новые вещи, на которые были потрачены ресурсы — металл, энергия — экологическое преступление, велосипеды нужно использовать там, где это возможно, вместо того, чтобы просто выбросить.

Ранее представители Кольского экологического центра и норвежской природоохранной организации Naturvernforbundet выступили с предложением вернуть велосипеды с российско-норвежской границы в Россию.

ОБНОВЛЕНИЕ.

С нами уже связалась директор Печенгского комплексного центра социального обслуживания населения и выразила желание участвовать в «операции по спасению велосипедов».

Ранее готовность включиться в процесс выразил вело-клуб «Норд-байк».

Мы будем сообщать о развитии событий.

Share Button