VIII Международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики»

размещено в: Новости | 0

VIII Международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики»

состоялась 22 – 27 сентября в Санкт-Петербурге.

В конференции приняли участие более 200 российских и иностранных ученых из научных учреждений России, Украины, Эстонии, Казахстана, США, Канады, Новой Зеландии, Японии, Финляндии, Норвегии, Швеции, Польши, Великобритании, Ирландии, Германии, Дании и Голландии. Кроме ученых в работе конференции участвовали представители крупных предприятий нефтегазового сектора России, пограничной службы ФСБ РФ, Росприроднадзора, российских и международных экологических и зоозащитных общественных организаций,  дельфинариев, реабилитационных центров для тюленей.

В рамках конференции были заслушаны 120 докладов на 10-ти секциях, 3-х пленарных заседаниях и 3-х круглых столах. Во время специальной сессии участники познакомились с 25 постерными докладами. Был организован показ видеофильмов участников конференции об их работах, а также нашумевшего американского фильма «Blackfish» о проблемах содержания косаток в океанариумах «Seaworld» с последующим их обсуждением. В рамках круглых столов и на секциях были проведены множество дискуссий.

Конференция проходила в информационно-образовательном центре государственного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга» при содействии руководства предприятия. Участники конференции побывали в санкт-петербургском Музее Воды, также находящемся на территории центра, на итоговой выставке работ III-го конкурса детского анималистического рисунка им. В.М. Смирина.

От Мурманской области участие в конференции приняли представители Мурманской областной общественной организации Кольский экологический центр, Мурманского морского биологического института КНЦ РАН, Полярного института рыбного хозяйства и океанографии.

К особенностям VIII конференции можно отнести широкое представительство предприятий нефтегазового сектора, работающих и планирующих работу на шельфе российских морей. Свои доклады об опыте и планировании работы по мониторингу и снижению воздействия на морских млекопитающих представили ведущие российские компании Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд., ОАО «Газпром», ОАО «НК Роснефть», компания ООО «РН Шельф Арктики».  Интерес к изучению, мониторингу и охране морских млекопитающих добывающие и судоходные компании проявляют в связи с обширными планами по освоению углеводородных ресурсов российской Арктики и активизации движения по Северному Морскому Пути. Следует отметить, что генеральными спонсорами конференции выступили именно нефтегазовые компании – ОАО «НК Роснефть» и ОАО «Ямал СПГ». Тема формирования корпоративной политики, направленной на обеспечение устойчивого природопользования затрагивалась во многих докладах.

Среди важных тем, обсуждавшихся на конференции – вопросы создания организации наблюдателей за морскими млекопитающими на судах и платформах, создания механизмов предупреждения негативного воздействия, вопросы учета пагофильных видов морских млекопитающих.

К значимым результатам конференции можно отнести:

подведение итогов работы межведомственной рабочей группы по обеспечению сохранения охотско-корейской популяции серого кита;

обсуждение проекта Методических указаний по проведению мониторинга крупных китообразных при проведении хозяйственных работ на шельфе дальневосточных морей РФ;

обсуждение проекта Правил содержания морских млекопитающих в дельфинариях, их отлова и транспортировки;

обсуждение проблем живоотлова морских млекопитающих в России.

Как наиболее важный успешный опыт отмечен реализованный масштабный проект Службы лесов и Службы природного наследия Финляндии (Коскела Ю., Тииликайнен Р., Кокконен Т., Сипиля Т.) по улучшению условий размножения саймонской кольчатой нерпы с помощью создания искусственных снежных логовищ.

По итогам обсуждений решено обратиться к государственным органам России от лица Совета по морским млекопитающим и участников VIII конференции «Морские млекопитающие Голарктики» с ходатайствами по вопросам сохранения Командорского морского заповедника, соблюдения режима заповедника Остров Врангеля, активизации работы по расширению сети морских ООПТ на Черном море.

В. Латка

Share Button