Заповедные хлопоты

размещено в: Новости, Хибины | 0

В Мурманской областной Думе обсудили возможную реорганизацию трех заповедников Лапландского, Кандалакшского и «Пасвик», которая подразумевает их слияние в одну организацию федеральное государственное бюджетное учреждение «Заповедное Заполярье».

Местные депутаты обеспокоены инициативой, исходящей от Минприроды России.

По мнению парламентариев, это негативно скажется на развитии природного туризма и долговременной научно-исследовательской работе по экологическому мониторингу и контролю состояния окружающей среды.

«В обращении к главе ведомства Сергею Донскому депутаты называют реорганизацию заповедников Мурманской области неэффективной мерой и просят отменить действие соответствующего приказа», — сообщает пресс-служба регионального парламента.

Создание национального парка «Хибины» пока остается в силе:

— До 2020 года предусмотрено создание одного государственного природного заповедника — «Медвежьи острова» в Республике Саха (Якутия), а также национального парка в Мурманской области общей площадью около 160 тысяч гектаров. На 2017 год запланировано создание федерального заказника «Новосибирские острова», — рассказал в интервью ТАСС Замглавы Минприроды России Мурад Керимов.

Сергей Телятник

Share Button