Стали известны виновники загрязнения Умбозера

размещено в: Новости | 0

UmbozeroВ июне этого года мы писали на нашем сайте о том, что Умбозеро в Мурманской области изменило цвет. Это было зафиксировано на космоснимках. По многим показателям было понятно, что это не природное явление, а техногенное. К тому же, данное загрязнение коснулось не только Умбозера, но и распространилось на Канозеро. Местные жители были уверены, что это аварийный сброс, который был вызван активным паводком.

15 июня МЧС России и Министерство природных ресурсов по Мурманской области начали выяснять причины возникновения этого явления. На место происшествия была направлена оперативная группа МЧС РФ по Мурманской области, а также создана проверяющая комиссия. Не смотря на такие предпринятые меры, выявить источник загрязнения оперативно не удалось. В Росприроднадзор был направлен официальный запрос от Баренц- отделения WWF г. Мурманск, о результатах проверки этого ведомства.

Согласно ответу Росприроднадзора виновниками данного инцидента являются предприятия АО «Апатит» и АО «СЗФК». В пробах воды было обнаружена высокая концентрация алюминия и молибдена. В отношении этих юридических лиц были составлены протоколы об административных правонарушениях по факту нарушений условий водопользования, а также по факту сброса загрязняющих веществ с превышением ПДК для рыбохозяйственного объекта.

Share Button