В Мурманске представлена карта точек сбора старых батареек

При поддержке Кольского экологического центра и Сети «Декомиссия» решением проблемы утилизации отработанных батареек в Мурманске занялась организация «Природа и Молодежь». По  результатам установки контейнеров создана карта с адресами пунктов сбора, которая доступна на сайте КЭЦ, сайте ПиМ, а также будет распространена в социальных сетях и рекламных стендах города.

Карта точек сбора старых батареек.
Карта точек сбора старых батареек. Полный список внизу текста.

8 апреля на презентации промежуточных итого проекта по сбору отработанных батареек активисты рассказали, каких результатов уже удалось достичь и каковы планы проекта в дальнейшем. Кроме карты был представлен список точек как в Мурманске, так и в других городах области.

Проект зародился осенью 2014 г. когда в ТРЦ «Форум» был установлен первый контейнер для сбора батареек. За полгода сеть пунктов сбора значительно расширилась: на данный момент 9 пунктов находится в Мурманске, 2 пункта в Апатитах, по одному пункту в Мончегорске и Кировске. Для удобства жителей Мурманска, желающих сдать батарейки, практически все пункты установлены в крупных магазинах и ТРЦ. За последнее время запросы на установку пунктов сбора  поступили из Кандалакши и Заозерска.

Дарья Матвеенкова о ходе реализации проекта по сбору использованных батареек для переработки.
Дарья Матвеенкова о ходе реализации проекта по сбору использованных батареек для переработки.

На данный момент уже набрано более 300 кг батареек. В мае-июне этого активисты планирует отправить первую партию батареек (500 кг) на переработку в Челябинск. Осенью 2015 г. на переработку отправится вторая партия — еще 500 кг батареек.

«Особенно хочется дать понять, что батарейки действительно уйдут на утилизацию, а не будут выброшены в ближайший мусорный контейнер, как опасаются некоторые жители Мурманска. Для переработки батареек мы заключим договор с заводом в Челябинске, который будет находиться в свободном доступе на сайте организации. Срок реализации данного проекта — один год, но его окончанию мы будем продолжать работу в данном направлении, искать новых партнеров и новые средства на оплату утилизации батареек», — говорит Дарья Матвеенкова, координатор проекта и сотрудник Кольского экологического центра.

Виталий Серветник о поддержке партнёров: Кольский экологический центр, Сеть Декомиссия и Российский социально-экологический союз/ Друзья Земли - Россия.
Виталий Серветник о поддержке партнёров: Кольский экологический центр, Сеть Декомиссия и Российский социально-экологический союз/ Друзья Земли — Россия.

"Если старые батарейки люди видят в своей повседневной жизни и относятся с повышенным вниманием, и с радостью отправляют их на утилизацию, то со старыми атомными реакторами люди не встречаются и не задумываются о том, что их тоже необходимо утилизировать. Процесс с реакторами гораздо сложнее, дороже и опаснее, как и  с самой атомной энергетикой в целом. Но мы хотим, чтобы люди начали задумываться. Потому что все четыре реактора Кольской и Ленинградской АЭС, как и многие другие реакторы в России, работают сверх проектного срока эксплуатации. Ядерные отходы Кольской АЭС также отвозят в Челябинскую область, однако технология переработки ОЯТ не такая привлекательная, как в случае с батарейками, и комбинат «Маяк» продолжает сливать ядерные отходы, образовавшиеся от так называемой переработки, в реку Теча и в конечном итоге в Северный ледовитый океан, — комментирует Виталий Серветник, координатор Сети «Декомиссия» в Мурманской области, а также со-председатель Российского Социально-экологического союза.

Батарейка — источник опасности для окружающей среды и нашего здоровья, поэтому каждая вышедшая из строя батарейка должна быть отправлена строго на утилизацию. Однако, несмотря на наличие проблемы, ею в России долгое время никто не занимался. С появлением завода по переработке батареек в Челябинске, ситуация стала проще — теперь сбор батареек организовать не только возможно, но даже нужно: мощность линии переработки требует большого количества батареек, в противном случае завод будет простаивать.

Кроме Кольского экологического центра и Сети «Декомиссия» проект активно поддерживают Российский социально-экологический союз/ Друзья Земли — Россия и компания «Орко-инвест».

2015-04-08-bat
Батарейки собственной персоной и бокс для сбора (на фоне, прозрачный)

 

Адреса пунктов приема отработавших батареек:

г. Мурманск
1. ТЦ Северное Нагорное (пр. Кольский, 158) – М.Видео
2. ТЦ Волна (ул. Ленинградская, 20) — М.Видео
3. Магазин «Лего» — ул. Воровского 5/23
4. Министерство экологии и природных ресурсов Мурманской области — пр. Кольский д. 1
5. Антикафе Тепло — ул. Софьи Перовской 13
6. Центр современного искусства ROXY — ул. Александра Невского 93 (бывшая школа)

г. Оленегорск
1. Магазин «Техно Дом» — ул. Ленинградский пр-кт 4
2.Магазин «Семья» — ул. Советская 11

г. Мончегорск
1. пр. Ленина, д 3 (здание кинотеатра)— антикафе «Арбузный кот»

г. Апатиты
1. ДДТ им. Академика А.Е. Ферсмана – ул. Фестивальная, 15 а
2. МБОУ СОШ № 4 — ул. Жемчужная, д. 38

г. Кировск
1. Универмаг «Кировск» — 1 этаж – улица Ленина, 4

г. Кандалакша
1. Центральная библиотека — ул. Первомайская, 51

Также сбор батареек осуществляется в магазинах «Позитроника» (Апатиты, Кандалакша) и «Тимур» (Апатиты).

Список городов и точек будет расширяться. Следите за новостями на нашем сайте. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

+7-964-682-7486 — Дарья Матвеенкова, Кольский экологический центр.

Share Button